«Там высоко-высоко…», сценарий (полный метр)

Полный метр
Автор: Александр Коротков
Жанр: Драма

Не нашедшая себя мать пытается во что бы то ни стало удержать возле себя взрослого сына, стремящегося вырваться из её крепких «любящих» объятий. Но только смерти под силу их разомкнуть.

Мы будем рады Вашему финансовому (организационному) участию в реализации представленного сценария.
Мы также готовы обсудить вопрос приобретения Вами данного сценария.

Для скачивания сценария нажмите: СКАЧАТЬ

 

Там высоко-высоко…
(синопсис полнометражного игрового фильма)

       60-летняя Людмила и её 40-летний сын Юра живут уединённой жизнью в своей маленькой городской квартире. Юра болен диабетом, Людмила осуществляет ежедневный уход за ним. За годы совместного проживания образовался своеобразный симбиоз матери и сына: она контролирует все без исключения сферы его жизни (вплоть до того, что время от времени водит к нему шлюх), он добросовестно исполняет роль беспомощного, целиком зависимого от неё существа. Оба смертельно устали от своих ролей, но продолжают играть их «на автомате» изо дня в день.
       Иногда Людмиле снятся инопланетяне. Всякий раз они предлагают ей лететь с ними туда, где «нет ненависти и боли», где «одна только любовь». Людмила просит инопланетян забрать вместо неё Юру, но те не соглашаются (пока).
       У Людмилы случается острый гипертонический криз. Среди приехавших на вызов медиков оказывается 17-летняя практикантка Галя, студентка медицинского вуза. Юра мгновенно влюбляется в неё. Галя вызывается ухаживать за Людмилой в период её восстановления, но Людмила категорически отказывается от её помощи.
       Людмила обнаруживает в почтовом ящике адресованное Юре письмо-вызов из иногороднего техникума (колледжа). Оказывается, Юра втайне от матери направил туда документы для поступления. Людмила разрывает письмо на глазах у сына – Юра «заболевает». Чтобы наладить отношения с сыном, Людмила разыскивает Галю и предлагает ей приходить к ним время от времени. Та соглашается.
       У Гали непростые отношения со своим отцом. Отец Гали – офицер, начальник медсанотдела. В своё время он настоял на том, чтобы Галя пошла по его стопам и поступила в медицинский. Но Галя не уверена, что медицина – это её призвание.
       Юра и Галя много времени проводят вместе. Галя видит в Юре родственную душу. Ей импонирует, как он работает с детьми – Юра ведёт изостудию в детском дворовом клубе. Кроме того, ей льстит внимание взрослого мужчины, хотя Галя и не хочет в этом себе признаваться.
       Юре присылают повестку из военкомата с предложением пройти медосвидетельствование и быть готовым к призыву (отправке) на 2-месячные военные сборы. Людмила сначала пытается добиться освобождения сына от призыва, но потом вдруг устраняется от решения проблемы («А ничего! Сходишь, послужишь. Я хоть отдохну, наконец»). Галя говорит о возникшей проблеме с отцом, и тот решает её одним-единственным звонком в военкомат.
       Галя становится свидетелем приступа гипогликемии (осложнение диабета) у Юры, который Юре удаётся купировать с помощью постоянно хранящегося у него в карманах запаса сладостей: карамели, кусочков рафинада и проч.
       Юру навещает некая таинственная особа. Галя узнаёт об этом и испытывает укол ревности: особа оказывается женой Юры. Они поженились, когда им обоим было по 18 лет. Примерно в то же время у Юры обнаружили диабет, и тогда же стараниями Людмилы их брак фактически перестал существовать. Все эти годы супруги тайно встречались за спиной у Людмилы.
       К Людмиле заявляется её собственный бывший супруг – отец Юры. Когда-то давно он изменил Людмиле, и она без тени сомнения рассталась с ним. Бывший супруг предлагает восстановить отношения, ссылаясь на преклонный возраст и признавая свою неправоту, но Людмила непоколебима.
       Людмила также не может простить и своего родного отца. В своё время он ушёл из семьи к другой женщине, оставив жену и двоих детей. Сейчас он одиноко доживает свой век в удалённой деревеньке. Людмила возит отцу продукты и предметы первой необходимости, но избегает напрямую общаться с ним, оставляя продукты у знакомых.
       Отношения Людмилы и Юры ухудшаются с каждым днём. Юру уже не устраивает роль домашнего животного, этакого бессловесного питомца своей матери. Ссоры между ними возникают одна за другой и становятся всё серьёзнее и продолжительнее. Людмила понимает, что начинает терять контроль над сыном.
       В это же время Людмила предпринимает, вероятно, последнюю попытку устроить свою личную жизнь, но попытка эта оканчивается крахом: её избранник делает выбор в пользу более молодой и привлекательной женщины.
       Галя бросает медицинский институт. На этой почве у неё происходит серьёзная размолвка с её отцом. Он приказывает ей вернуться в вуз и заодно прекратить отношения с «этим сорокалетним придурком». Наперекор отцу Галя решается на близость с Юрой. Для этого она затевает их совместную поездку за город.
       Людмила выступает против этой поездки. Она видит в Гале явную угрозу раз и навсегда устоявшемуся у них с Юрой жизненному порядку, их симбиозу. Но Юра уже не подчиняется её воле. В эмоциональном порыве, желая утвердить над сыном свою власть, Людмила выгребает из его карманов весь запас необходимых ему на случай приступа диабета сладостей.
       За городом у Юры случается приступ гипогликемии, и лишённый возможности восполнить дефицит глюкозы в организме он теряет сознание и погибает. Галя оказывается бессильной чем-то помочь ему.
       …Людмила возвращается в опустевшую квартиру с похорон сына и вдруг отчётливо понимает, что со смертью Юры закончилась и её жизнь.
       То ли наяву, то ли в сумерках её сознания к ней являются инопланетяне и, уже не спрашивая, забирают Людмилу с собой. На борту готовящейся к старту летающей тарелки Людмила снова встречается с Юрой, и они вместе летят туда, где «нет ненависти и боли», где «одна только любовь».


Visoko