«Иуда Искариот», сценарий (полный метр)

Полный метр
Автор: Александр Коротков
Сценарий по одноимённому рассказу Леонида Андреева.

Если не удаётся вернуть утраченное расположение Иисуса, можно сделать его пешкой в Большой игре и попытаться разрушить мир, в котором нет и никогда не будет для Иуды любви.

Мы будем рады Вашему финансовому (организационному) участию в реализации представленного сценария.
Мы также готовы обсудить вопрос приобретения Вами данного сценария.

Для скачивания сценария нажмите: СКАЧАТЬ

ИУДА ИСКАРИОТ

(синопсис полнометражного игрового фильма)

       Иуда с детства усвоил истину: миром правят лжецы. Ложь – великая сила. Ложью прокладывают путь к власти, ложью удерживают её. Ложью добиваются женщин и положения в обществе, приобретают влияние и богатство, созидают и разрушают. Ложью можно даже вызвать землетрясение. Иуда и сам – виртуозный лжец: иначе не выжить. Но ведь и у лжеца есть сердце, и оно истосковалось по любви.
       Странствуя по Галилее, Иуда встречает очередного пророка. Его зовут Иисус, и он окружён толпой доверчивых простаков. Пророк слаб, наивен и «ничего не понимает в борьбе», но он не лжец. Хотя… кто может сказать это с уверенностью.
       К явному неудовольствию других учеников Иисус приближает Иуду и даже доверяет ему общую кассу.
       В одном из галилейских селений проповедь Иисуса не находит отклика у местных жителей, и они начинают забрасывать его камнями. С риском для жизни Иуда останавливает побиение и даёт возможность Иисусу и ученикам удалиться. Правда, он во всеуслышание называет Иисуса «таким же, как все, лжецом и вором». Но разве цель не оправдывает средства?.. Иисус отворачивается от Иуды. Хотя и не прогоняет его.
       Иуда пытается вернуть любовь и благосклонность Иисуса, победив в силовом состязании Петра – одного из любимых его учеников, но ни это, ни что-то другое уже не может исправить ситуацию. Иуда чувствует себя отвергнутым. И что теперь стоит мир, в котором нет и никогда не будет для Иуды любви?
       В преддверии иудейской Пасхи Иисус с учениками приходят в Вифанию, расположенную неподалёку от Иерусалима. Пётр и братья Зеведеевы затевают спор, кому из них быть первым возле Иисуса в его Царствии Божием, призывают в судьи Иуду. Однако, вопреки ожиданиям учеников, Иуда заявляет, что первенство возле Иисуса уготовано ему.
       Иуда затевает сложную, противоречивую игру. Одной рукой он настойчиво ищет предать Иисуса, другой – сам же разрушает свои планы. Он любит Иисуса как сына, но, подобно Аврааму, готов принести его в жертву. Его цель – обмануть сильных мира сего, подсунув им Иисуса как кость. И пусть недостойные псы подавятся этой костью!
       Иуда-предатель добивается в Иерусалиме аудиенции у бывшего первосвященника Анны и предлагает ему взять Иисуса. Анна колеблется. Иуда-защитник крадёт у римских воинов мечи и вручает их ученикам, просит учеников вступиться за Иисуса, «когда придёт на то время». Но ученики легкомысленно отмахиваются от Иуды и употребляют мечи как игрушки. Иуда-предатель повторно посещает Анну. На этот раз Анна идёт на сделку и предлагает за Иисуса 30 сребреников. Иуде подобная цена кажется смехотворной, но он соглашается.
       Иисус и ученики торжественно входят в Иерусалим. Ночью в Гефсиманском саду Иуда проговаривается одному из учеников о своём желании разрушить мир, в котором нет и никогда не будет места для любви. Затем удаляется, чтобы позвать стражников (слуг Анны).
       Слуги схватывают Иисуса, ученики в страхе разбегаются. Иисуса допрашивают и жестоко избивают. Ведут на суд к римскому наместнику Понтию Пилату. Пилат предаёт Иисуса на распятие. Иисус умирает на кресте.
       Иуда возвращается к Анне. Во дворе бывшего первосвященника собралась вся иудейская верхушка: Анна, действующий первосвященник Каиафа, члены Синедриона – живое и зримое олицетворение ненавистного для Иуды мира. Иуда заявляет, что обманул их всех, предав на казнь невинного человека, и ждёт, что вслед за его Великой ложью неизбежно последует землетрясение, которое всех уничтожит. И землетрясение происходит… но не в реальности, а лишь в разыгравшемся на миг воображении Иуды. В действительности члены Синедриона поднимают Иуду на смех.
       До Иуды доходит страшный смысл содеянного им: чужими руками он убил человека, которого любил как сына. Иуда возвращает Анне 30 сребреников и удаляется. Он посещает учеников Иисуса, обвиняет их в нелюбви к учителю, поднимается на гору и вешается, чтобы соединиться с Иисусом после смерти.

Александр Коротков
korotkov73@mail.ru
+7(916)530-59-67
www.gvozd-kino.ru


Iyda


 

Добавить комментарий