Короткий метр
Автор: Игорь Железняк
Экшн, мелодрама, криминал

Мы будем рады Вашему финансовому (организационному) участию в реализации представленного сценария.

Для скачивания сценария нажмите: СКАЧАТЬ

 

Два дня Матросова
(синопсис)

       Провинциальный город. Наше время. Рано утром на квартиру к Александру Матросову, бывшему солдату ВДВ, ветерану Чеченской войны, имеющему награды, а ныне промышляющему разной незаконной деятельностью, врываются сотрудники МВД. Его «вяжут» и везут в отделение. Там предъявляют обвинение в убийстве одного из местных криминальных дельцов, сотрудничающих с милицией. У Матросова есть алиби, но милиция не отступается. Ему дают два дня, чтобы нашел убийцу, иначе сам за это ответит.
       Выйдя из отделения, Матросов решает навестить лидера местных бандитов – Кондратьева. Возможно, он причастен к убийству. У Кондратьева Матросову приходится применить навыки бойца-рукопашника, однако ситуации с убийством это не проясняет. Матросов подаётся в бега. Он идет на вокзал. Ближайший поезд на Москву завтра утром. Матросов решает переждать ночь во дворах. Там он знакомится с Валей, и она приглашает его к себе домой.
       Валя и Матросов проводят ночь вместе. Утром выясняется, что Валя – мать-одиночка, её двухлетний сын серьезно болен, и она много работает, чтобы накопить на операцию. Матросов вспоминает про поезд и покидает дом Вали.
       Матросов ждет на вокзале, через час поезд. Но история с Валей не даёт ему покоя. Он срывается и несется к Кондратьеву. Там снова применяет навыки бойца-рукопашника и требует, чтобы Кондратьев открыл свой сейф.
        «Одолжив» у бандитов деньги Матросов бежит к Вале. Находит её, отдает деньги – их как раз должно хватить на операцию ребенку, и убегает, чтобы успеть на поезд.
       Матросов в Москве. Звонок по телефону – это из милиции. Они сообщают, что нашли убийцу… Из остановившейся на перекрёстке машины звучит музыка, которую Матросов слышал у Вали.