Логлайн: К офисному клерку накануне его 40-летия приходит Проводница-смерть и предлагает близость. Вскоре клерка задерживают по подозрению в убийстве ребёнка..

Сценарий фильма «Северный широтный ход»
Автор: Александр Коротков

Для скачивания сценария нажмите: СКАЧАТЬ

Северный широтный ход

(синопсис полнометражного игрового фильма)

Акт 1

Накануне 40-летия офисный клерк Лялин просыпается с ощущением, что убил какого-то ребёнка. На пороге его съёмной квартиры возникает женщина, назвавшаяся Проводницей (смерть). Она предлагает Лялину близость.
Коллега рекомендует Лялину обратиться к психологу. Психолог заявляет, что Лялин мог совершить убийство в реальности, но его мозг, якобы, вытеснил неприемлемые воспоминания в бессознательное. Сон – окно для таких вытесненных воспоминаний.
На входной двери Лялина появляется надпись «убийца». На следующее утро его арестовывают прямо на работе.

Акт 2

По счастью, «арест» оказывается лишь жестоким розыгрышем: таким образом сослуживцы решили поздравить Лялина с юбилеем.
Тем временем жизнь Лялина начинает давать одну трещину за другой.
Подруга, с которой его связывали многолетние отношения, сообщает о предстоящем замужестве. Начальник-гомосексуалист проявляет к нему недвусмысленный интерес и шантажирует снятием «брони» и включением в мобилизационные списки. Друг Лялина – философ и писатель Падальщик – за совершение насильственных преступлений объявлен во всероссийский розыск. А самому Лялину всюду мерещится установленная за ним слежка.
Одновременно всё сильнее размывается грань между сном и реальностью. Кукла в руках городской сумасшедшей внезапно оживает и называет Лялина душегубом. Во время секса партнёрша Лялина превращается в землю и заживо погребает его под собой…
Соседка сообщает Лялину, что в его отсутствие к нему приходил следователь. То ли во сне, то ли наяву Лялин перепрятывает в лесу тело убитого ребёнка.
По просьбе бывшей подруги Лялин навещает её брата, проживающего в загородном психоневрологическом интернате. Там, среди прочих абсурдных вещей и событий, он обнаруживает книгу своего друга Падальщика с посмертным ему, Лялину, посвящением, а также узнаёт о проекте строительства в тундре железной дороги — Северного широтного хода.
По возвращении из интерната Лялин совершает короткое мистическое путешествие в тундру и вновь сталкивается с Проводницей-смертью. Лялин становится очевидцем кончины психолога и поедания его Падальщиком.
На кладбище, на похоронах психолога, Лялин натыкается на заросшую, неухоженную могилу ребёнка из сна. Там же ему вручают повестку о вызове на допрос к следователю.

Акт 3

От следователя, кабинет которого располагается в детском саду, Лялин узнаёт, что расследование по его делу завершено, никакого суда не будет и что, в конце концов, совершенно не важно, убивал Лялин ребёнка или не убивал, вытеснил он гнетущие воспоминания или нет. Если в нём с детства заложено чувство вины, он неизбежно будет наказан.
Узнав о расследовании, от Лялина отрекается мать. Хозяин съёмной квартиры просит Лялина срочно освободить жилплощадь. Лялин переселяется в хостел, напоминающий тюрьму. Постояльцы хостела убивают Лялина в потасовке.
Лялин едет в пустом пассажирском поезде по несуществующему Северному широтному ходу. С ним – Проводница-смерть и убитый ребёнок из сна. Между Лялиным и Проводницей случается близость.

Александр Коротков
korotkov73@mail.ru
+7(916)530-59-67
www.gvozd-kino.ru